Kamis, 20 September 2012

RPP BINA PERSEPSI BUNYI DAN BAHASA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : Sekolah Dasar Luar Biasa Tunarungu
Mata Pelajaran                      : Bina Persepsi Bunyi Irama
Kelas                                       : IV (empat)
Semester                                 : 2 (genap)
Alokasi waktu                        : 4 x pertemuan @ 35 menit
Standar Kompetensi               : 2. Membedakan bunyi di sekitar yang pernah dideteksi  dengan menggunakanalat bantu mendengar (ABM) atau tanpa Alat Bantu Mendengar (ABM), sebatas sisa pendengaran anak
  1. Kompetensi Dasar
2.1 Membedakan 2 macam sumber bunyi atau lebih yang berbeda timbrenya yang diperdengarkan secara langsung dengan kekerasan 90dB atau lebih.

  1. Indikator
1.              Membunyikan sumber bunyi
2.              Menirukan bunyi dari sumber bunyi yang dihasilkan
3.              Menuliskan bunyi dari sumber bunyi yang dihasilkan
4.              Membedakan arah datangnya sumber bunyi

  1. Tujuan pembelajaran
    1. Melalui demonstrasi langsung siswa dapat membunyikan sumber bunyi
    2. Melalui kegiatan persepsi siswa dapat menirukan bunyi dari sumber bunyi yang dihasilkan
    3. Melalui pengamatan langsung siswa dapat menuliskan bunyi dari sumber bunyi yang dihasilkan
    4. Melalui kegiatan persepsi siswa dapat membedakan arah datangnya sumber bunyi
  2. Materi
1.      Arah bunyi dari 2 macam sumber bunyi atau lebih. (terlampir)
  1. Metode pembelajaran
1.      Tanya jawab
2.      Demonstrasi
  1. Media dan sumber
Media:
1.      Gong
2.      Peluit
3.      Kurikulum SDLB Tunarungu (2007)
  1. Langkah pembelajaran
    1. Pembuka (5 menit)
a.       Menyapa siswa dengan memberi salam
b.      Menanyakan kabar siswa
c.       Mengajak siswa berdoa bersama
d.      Guru menyiapkan lembar pengamatan
e.       Guru menyiapkan alat-alat yang akan digunakan




2.Inti (25 menit)
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
a.         Guru mengajak siswa duduk rapi mengeliling gong dan peluit
b.         Guru menjelaskan bentuk dan bunyi gong dan peluit
c.         Guru memukul gong dengan kekerasan kurang lebih 90 dB dan mengamati reaksi siswa
d.        Guru menyuruh siswa membunyikan gong dan peluit
e.         Guru menjelaskan “ini bunyi gong” dan ‘ ini bunyi peluit
f.          Guru menanggapi reaksi siswa jika siswa mempersepsi “oh kamu tau ,oh  itu bunyi gong. itu bunyi peluit
g.      Guru membunyikan bunyi dilakukan berulang-ulang.
h.      Guru menunjukkan tulisan bunyi dari peluit dan gong
i.        Guru menyuruh anak mencatat tulisan yang sudah ditunjukkan guru
j.        Guru memukul gong di depan, lalu di belakang, lalu samping kiri, lalu samping kanan siswa
k.      Guru memberi tulisan penjelas kepada siswa mengenai konsep arah
l.        Guru memberikan aturan, yaitu jika kamu mempersepsi bunyi tunjukkan arah sumber itu dengan menunjuk datangnya bunyi itu.
m.    Guru menutup mata anak
n.      Guru memukul gong dibelakang siswa.
o.      Guru mengamati reaksi dan gerak siswa dan memberikan reward kepada siswa yang melakukan sesuai petunjuk.
p.      Guru membunyikan peluit di depan siswa
q.      Guru mengamati reaksi dan gerak siswa dan memberikan reward kepada siswa yang melakukan sesuai petunjuk.
r.        Guru membunyikan gong dari arah samping kanan anak
s.       Guru mengamati reaksi dan gerak siswa dan memberikan reward kepada siswa yang melakukan sesuai petunjuk.
t.        Guru membunyikan gong dari arah samping kiri anak
u.      Guru mengamati reaksi dan gerak siswa dan memberikan reward kepada siswa yang melakukan sesuai petunjuk.
a.         Siswa duduk rapi mengelilingi gong dan peluit

b.         Siswa mengamati penjelasan guru
c.         Siswa mengamati penjelasan guru

d.        Siswa membunyikan gong dan peluit
e.         Siswa menirukan bunyi peluit priiiiiit dan bunyi gooooong pada gong
f.          Siswa mengangguk-angguk
g.         Siswa mengamati kegiatan yang dilakukan guru
h.         Siswa mengamati tulisan bunyi yang dihasilkan sumber bunyi
i.           Siswa menulis bunyi-bunyi yang dihasilkan dari sumber bunyi
j.           Siswa mengamati penjelasan guru

k.         Siswa mencatat konsep arah yang di berikan guru
l.           Siswa mengerti instruksi yang diperintahkan

m.       Anak berdiri dengan mata ditutup dengan kain
n.         Siswa menunjuk datangnya bunyi  dari arah belakang
o.         Siswa mendapatkan reward
p.         Siswa menunjuk dengan tangan datangnya bunyi dari arah depan
q.         Siswa mendapatkan reward


r.          Siswa menunjuk datangnya bunyi dari arah samping kanan
s.          Anak mendapatkan reward


t.          Siswa menunjuk datangnya bunyi dari arah kiri anak
u.         Siawa mendapatkan reward dari guru





























3. Penutup (5 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan perbedaan bunyi gong dan peluit
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran
  1. Penilaian
1.   Tes lisan
Tes dilakukan dengan cara memberi pertanyaan siswa langsung berupa Tanya-jawab pada siswa saat pembelajaran
2.   Tes tulis
Tes ini dilakukan untuk mengetahui kemampuan anak dalam menyerap dan menangkap materi selama pembelajaran berlangsung, berupa soal-soal yang harus dijawab siswa.
3.        Penilaian proses
Dilakukan selama pembelajaran berlangsung, melalui pengamatan penilaian sejauh mana kemampuan siswa dalam menyimak selama pembelajaran.
4.        Pekerjaan rumah
Diperoleh dari pemberian soal-soal yang diberikan pada siswa yang dikerjakan dirumah

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDLB                                                                        Guru Kelas IV
Kepung-Kediri










 


Pertanyaan:
A.    Berilah tanda “X” pada jawaban yang benar!
1.      Manakah alat musik yang bersuara “ gooongg    gooonggg” Yang dibunyikan dibelakang Rina?
a.       gitar                                              
b.      angklung

c.       seruling     


 
d.      gong                                 

2.      Peluit di bunyikan dari depan. Suara peluit?
a.             Priiiiiiiiiiittttt                              c. goooooooooong
b.            Teretetereeeeett                          d. bung    bung
3.      Gong di bunyikan disamping tino. Suara Gong?
a.       Priiiiiiiiiiittttt                              c. goooooooooong
b.      Teretetereeeeett                          d. bung   bung
4.      “goooong”! dari arah mana bunyi tersebut?
a.       depan
b.      Samping Kiri
c.       Belakang
d.      Samping kanan
5.                                                                                                                                                                                                      “goooong” adalah suara
Gong dari mana arah suara tersebut?

                        a.         depan                          c. belakang
                        b.         kiri                               d. kanan

B.     Jawablah Pertanyaan dengan benar!
1.      Suara Gong adalah……..
2.      Suara peluit adalah……….
3.      Gong_detailSebutkan alat musik ini……..




4.      Sebutkan alat musik ini…….
whistle





C.    Jodohkanlah gambar di sebelah kiri dengan jawaban yang kamu anggap paling benar di sebelah kanan dengan memberi tanda panah !!

No
Gambar
Suara
1
Gong_detail
Prriiitt    prriiitt
2
whistle



Gooongg   goongg













Rounded Rectangle: LEMBAR PENGAMATAN
 
Pertemuan
Bunyi gong
Bunyi peluit



















                                              b.      Peralatan
whistle






Gong_detail

Gong
 




           









Tugas Kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Arah Bunyi dari Dua Macam Sumber Bunyi atau Lebih)
Tugas ini disusun untuk memenuhi nilai tugas pada mata kuliah Bina Persepsi Bunyi dan Irama (BPBI) yang dibimbing oleh Dra. Endang Purbaningrum, M.Kes


 







Disusun Oleh :
Fibri Widhiasari                             (071 044 002)
Khofidlotur Rofiah                        (071 044 006)
Fitri Apriliani                                 (071 044 009)
Feby Kurniawan H                        (071 044 013)


PENDIDIKAN LUAR BIASA
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2010







Bina Persepsi Bunyi dan Irama
(BPBI)





SDLB-B KELAS IV













Arah bunyi dari dua macam sumber bunyi
 


Gong_detail
 





whistle





















Ayo perhatikan!!





1
 






Text Box: GONG



Gong adalah salah satu sumber bunyi yang menghasilkan suara
Gong adalah alat musik pukul
Jika gong dipukul akan berbunyi
“goooongg   gooongg”
 

Gong_detail




Text Box: PELUIT



Peluit  adalah salah satu sumber bunyi yang menghasilkan suara
Peluit  adalah alat musik tiup
Jika peluit ditiup akan berbunyi
“prriiiitt  prriiiitt”

 



whistle

Rounded Rectangle: Suara sumber bunyi























MENGENAL KONSEP ARAH
(Atas-Bawah, Kiri-Kanan)












Rounded Rectangle: ATAS



Rounded Rectangle: KIRI


















Rounded Rectangle:       KANAN



Rounded Rectangle:         BAWAH
 








2 komentar:

  1. yang kelas VI nya ada g mas/mba... tolong donk... sudah pusing nyarinya dari kemaren.... saya ngajar di SDLB...

    BalasHapus